
Наш земляк Станислав Черняк посвятил свое стихотворение легендарному директору школы №1 г. Котовска, участнице Великой Отечественной войне Любови Васильевне Самойловой
Пропитан каждый сантиметр кровью,
Задача наша – Родину спасти,
Пусть будет крест поставлен в изголовье,
Но не пройти вам, гады, не пройти!
Снаряды, танки – всё смешалось в кучу,
Но помирать нам не пришла пора,
И пусть здесь каждый до смерти измучен,
Но вновь звучит бессмертное: «Ура!».
Радистка, дочка, вызывай подмогу,
Фашисты, словно черти, нынче прут.
А мы попросим помощи у Бога,
Авось хоть где-то нам ее дадут.
-Маяк, Маяк, — опять не отвечает,
Помехи, треск в эфире, грозный бой,
Как уши ломит, ноги затекают,
Но бью морзянку, ключ зажав рукой.
-Маяк, Маяк, — и стрелка вдруг качнулась,
И в долгожданных точках и тире,
Уверенность в победе вновь вернулась
В кровавом и безумном октябре.
Откуда только в нас берутся силы,
Когда приходит страшный, грозный час?
Мы все – простые жители России,
Ее безмерной прочности запас.
Таких боев Земля еще не знала,
Победа в нашей памяти навек!
…Пушистый снег вмиг становился алым,
Горячий год, кроваво-красный снег.
2020
