«Работали в госпитале наравне со взрослыми». Воспоминания котовчанки Львовой Тамары Григорьевны

редактор

Львова Тамара Григорьевна: «Великая Отечественная война – это время очень тяжёлое не только для нас, детей войны, но и для взрослых.

Что помню о войне? Мужчины ушли на фронт, женщины работали по 12-18 часов. Школа №1 была взята под госпиталь. Мы учились во аторой маленькой школе. Бомбили завод. Мы, пионеры, ходили и собирали по квартирам металл: кастрюли, утюги, сковородки, самовары. Всё для переплавки на заводе для фронта. Днём ходили в школу, а после школы – в госпитали. Выступали перед ранеными, помогали им, ухаживали, писали письма.

Во Дворце культуры, где разместился другой госпиталь, даже на сцене стояли койки. Стирали бинты, мыли полы, чистили картошку для обеда или ужина, перебирали уголь, чтобы лучше горели печи. Это для нас была работа. Самый ужасный день для меня был, когда я зашла в палату, где лежал перебинтованный окровавленный солдат и стонал. У меня тогда волосы дыбом встали, хотя у меня были косички с бантами.

Помню: дома в городе были как во мраке, окна затемнены. Свет горел редко, уроки делали со свечкой. Подчас в холодное время года руки в школе замерзали, писали на коричневой заводской бумаге. Разлиновывали эту бумагу сами. В школе нам давали обед прямо в классе: кусочек хлеба толщиной в палец.

Мы, мальчики и девочки, работали всю войну. Раненые солдаты часто нас баловали, давали кусочек сахара, а мы этот кусочек несли домой. Работали в госпитале наравне с взрослыми».

Из фондов городского музея.