Пыжов Василий Александрович: «Война застала меня лейтенантом в Красноводске. Поручили командовать танковой ротой»

редактор

Пыжов Василий Александрович: «Саратовское бронетанковое училище я окончил в 1928 году с отличием. Война застала меня лейтенантом в Красноводске. Поручили командовать танковой ротой 104 танковой дивизии. Первое боевое крещение получил под Ельней. Город переходил из руки в руки дважды.

Шел август 1941 года. Моей роте поручено обеспечить любой ценой отход дивизии. Рота не только выполнила приказ об отходе дивизии, но и  сумела поджечь хлеб на станции и уничтожить технику. За отличное выполнение задания командования был представлен к ордену Красной Звезды.

Наступил 1942 год. Шли ожесточенные бои под Сталинградом. Меня назначили командиром автороты в 49-ю стрелковую дивизию, которая действовала в составе 65-й армии, отбивала атаки противника в районе Садки. За отличное выполнение задания по снабжению дивизии меня наградили орденом Красного Знамени».

Из публикации «Броня крепка» в Котовской городской газете «Ленинский путь»  № 1 от  1 января 1969 года.