«В грозном 1942-м товарищи по работе проводили Ивана Степановича Полковникова на войну. Вначале учился боевому делу. Окончил артиллерийскую школу на «отлично». Особенно прочно освоил тактику и огневое дело. Всё это пригодилось в сражениях. Противотанковое орудие, командиром которого был И.С. Полковников, умело отражало все атаки противника. Уже в первых боях отмечена стойкость и самоотверженность расчета, а его командир удостоен медали «За отвагу».
Много памятных сражений прошел Иван Степанович до особо памятного лета 1943-го. Тогда в составе 13-й армии в Орловско-Курском сражении встретился с бронированными чудовищами гитлеровцев, новыми тяжелыми танками и самоходными орудиями. «Немецко-фашистские захватчики в этих боях получили наглядные уроки мужества и стойкости советских воинов, — вспоминает Иван Степанович. – За линию обороны нашей батареи не прошла ни одна машина противника».
Многие воины его полка за проявленную доблесть в боях получили правительственные награды. В их числе и старший сержант И.С. Полковников. Грудь Ивана Степановича украсила орден Красной Звезды.
Путь по дорогам Отечественной войны у Ивана Степановича был долгим. Прерван он тяжелым ранением в Карпатах. После госпиталя дело на поправку шло медленно. Когда бывалый воин вернулся к мирному труду, в родном коллективе его встретили тепло и радушно. Помогли окрепнуть, набраться сил и стать в ряды передовиков».
Из публикации «Счастье ветеран» в Котовской городской газете «Наш вестник» №55 от 9 мая 1981 года.
