Прохорский Николай Артемович: «Меня призвали на воинскую службу в 1940 году. Службу проходил на Кавказе. Война застала меня там же, в Армении, на пограничной заставе близ села Кархун, на юге была Турция, готовящаяся к войне с нами. Застава находилась в равнинной местности, нарушителей задерживали, их было немало. Приходилось иметь дело со снайперской винтовкой и карабином, и сейчас могу с закрытыми глазами разобрать автоматы. Приходилось лежать за станковым пулеметом – еще «Максимом», как в кино. Также все отделение, в том числе и я, были подготовлены стрелять из 45-мм и 76-мм пушек. И так вся война прошла там, в «теплом» месте. Демобилизовался я а мае 1946 года».
Из газетной публикации «Война шагала по России, а мы такие молодые…» в Котовской городской газете «Наш вестник» №16 от 21 февраля 1998 года.
