Прохоров Петр Арсентьевич: «День Победы я встретил со своими товарищами в Праге. Чехи приветствовали нас, освободителей, торжественным звоном колоколов, радостными улыбками, преподносили хлеб-соль. Повсюду были вывешены флаги… . Наградили им в апреле сорок пятого за спасение своего командира Василия Георгиевича Федорова. Он земляком был – из Знаменки, в бою получил сквозное ранение обеих ног, и три километра я на плащ-палатке тащил к месту, где ему могли оказать медпомощь. Мне дороги, помимо ордена Красной Звезды, другие фронтовые награды – орден Отечественной войны, медаль «За отвагу». Горжусь тем, что я – почетный житель села Деражно Ровенской области, которое грудью защищал в свое время. Берегу благодарственное письмо участнику освобождения города Валуйки, врученное мне в честь 50-летия памятных боев на Курской дуге. И вот теперь еще одно поздравление – от Чрезвычайного т Полномочного посла Словацкой Республики в Российской Федерации Романа Палдана.. В нем говорится: «… Хочу от всего сердца поздравить вас и всех ваших боевых товарищей с 50-й годовщиной Великой Победы над фашизмом, которая была выкуплена кровью многих миллионов людей. Вторая мировая война остается моментом резкого сопротивления против всех поджигателей вооруженных конфликтов. Рад заверить вас, что народ Словакии не забывает те героические годы, в которые решалась судьба человечества в боях против фашизма».
Из публикации «Посол поздравляет ветерана» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 37-38 от 6 мая 1995 года.
