«Тревога!» Команда дневального подбросила сержанта Киреева Владимира Степановича на постели. А в следующий миг он, плохо еще соображая, натягивал гимнастерку, брюки, сапоги. Предрассветное утро встретило прохладой молдаванских садов и… войной. Пыльные, знойные бессарабские дороги, урожайные украинские поля, солоноватая колодезная вода в причерноморских степях. И бои, бои, бои. Грозные канонады, дым пожарищ, горечь и щемящая боль утрат. В предгорьях Кавказа осколок вражеского снаряда подкосил кадрового артиллериста. Ему не пришлось громить врага в его логове, написать свое имя на стенах поверженного рейхстага.
Медаль «За отвагу» нашла В.С. Киреева в канун празднования 20-летия победы над фашистской Германией. Она напомнила те грозные годы и еще раз заставила с гордостью и признательностью подумать о Родине. Родина и благодарный народ поставила сержанта-инвалида на ноги. 11 месяцев солдат был прикован к постели. Вышел на костылях.
После войны стал химиком, технологом первого цеха порохового завода».
Из публикации «Чудесные люди рядом» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 21 от 17 февраля 1966 года.
