Это письмо Ювеналий Павлович Лукьянов написал родителям 14 ноября 1942 г.
«Привет с фронта! Здравствуйте, мои дорогие мама, папа! Шлю я вам свой боевой привет и желаю много сил и здоровья. Вы меня простите, что я так задерживаю вам с ответом. Но, поверьте, обстановка сложилась так, что и выбрать время для письма никак не могу. Даже не было время присланные письма читать. … Вот сейчас выпала свободная минута, решил ею воспользоваться.
Ну, праздник я провел, конечно, в боевой обстановке, на передовой линии. Плохо, конечно, тем, что не пришлось 7 ноября выпить. Ну, ничего не поделаешь, — война, она все списывает. Вот 8 ноября вечером получили от москвичей праздничные подарки и вечером выпили четвертиночку. В общем, и той (четвертиночки) я и не видел. Ну, ничего, настанет 26-я Октябрьская, тогда будем встречать вместе. Да? Жду с нетерпением посылки, но что-то застряла и до сих пор нет. Теперь уже и маленькая (надежда) на то, что получу. В общем, жизнь пока что протекает неплохо. А что будет дальше, не знаю.
Ну, пока и все. Привет всем. Крепко целую. Ваш сын Ювеналий».
Опубликовано в Котовской городской газете «Наш вестник» в мае 2015 года, а ранее в книге “Письма Великой Отечественной”, изданной в 2005 году архивным отделом Тамбовской области, государственным учреждением “Центр документации новейшей истории Тамбовской области”.
