Мой прадедушка Филипп Михайлович Пученкин прошел всю войну, на которую ушел 26 июня 1941 года. Старшина Пученкин был командиром отделения боепитания транспортной роты и в напряженные дни боев лично доставлял боеприпасы под сильным, шквалистым огнем противника. Когда боеприпасы конной тягой доставлять было нельзя, он, рискуя жизнью, переносил их на себе. Филипп Михайлович был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими наградами.
Еще один мой прадед, старшина стрелковой роты 874-го стрелкового полка Иван Семенович Королёв также прошел всю войну, начиная с июля 1941 года. Он дошел до Берлина. В боях за немецкий город Гинденбург он взял командование взводом на себя и уничтожил семь немецких солдат. За смелость и отвагу был награжден орденом Красной Звезды.
Прадеды много сделали, чтобы наша страна победила в Великой Отечественной войне.
Из публикации «Прошлась война по судьбам» в Котовской городской газете №12 от 18 марта 2015 года.
