«И только после тяжелого ранения,  когда «самоходка» загорелась, товарищи вытащили своего командира из машины». О воине-герое Симонове Николае Ефимовиче

редактор

«В 1939 году  Симонов Николай Ефимович по окончании 7 классов пошел учеником электромонтера в ЖКО завода пластмасс. Специальность понравилась, но мирный труд  был прерван войной. В октябре Николая призвали на защиту Родины.

В самое трудное для Родины время, когда фашисты рвались к Москве, Симонов направлен связистом в кавалерийскую дивизию. После разгрома немцев под Москвой  дороги боев привели под Сталинград, где пришлось работать на радиопередатчике. Потом Донской фронт. Отсюда исполнительного и храброго солдата направили в танковое училище, где ему вручили первую награду – медаль «За оборону Сталинграда». Училище окончил в феврале 1944 года и направлен на Белорусский фронт в качестве командира самоходной артиллерийской установки. Здесь впервые принял участие в разгроме фашистских танков. Этот бой был самым трудным. Первое ранение он выдержал, не оставил поле боя, продолжал уничтожать фашистские танки, и только после тяжелого ранения,  когда «самоходка» загорелась, товарищи вытащили своего командира из машины. Вернулся из госпиталя, когда войска уже вступили на территорию Восточной Пруссии, и снова бои. В одном из них, по направлению к Кенигсбергу, была тяжелая схватка с танками и другой техникой противника. Бой был выигран, Симонов уничтожил два танка и орудия».

Из публикации «Ветеран войны и труда» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 39 от 20 марта 1980 года.