«Город Москва, Красная площадь, 24 июня 1945 года, парад Победы. Вместе с перезвоном Кремлевских курсантов на площадь вступают колоны сводного полка 1-го Украинского фронта. Впереди командующий фронтом прославленный полководец Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза И.С. Конев.
Под одним из боевых знамен шел с самыми лучшими воинами 1-го Украинского фронта Герой Советского Союза капитан М.Ф. Конин.
Конин Михаил Федорович 1921 года рождения — уроженец с. Андреевка Тамбовской области из крестьян. До войны проживал в городе Котовске, здесь же окончил семилетку ФЗУ. Работал контролером ОТК основного производства завода «Красный Боевик». Без отрыва от производства обучался в Тамбовском аэроклубе. Первые полеты и пришли с парашютом, осуществил на базовом аэродроме с. Бокино. После окончания Егорьевского училища военных летчиков был оставлен здесь инструктором, так как с началом Великой Отечественной войны нужны были все новые и новые кадры летчиков. Но хотелось побыстрее попасть на фронт и принимать непосредственное участие в боевых действиях с фашистскими захватчиками. И вот только в октябре 1942 года командование удовлетворило его просьбу.
М.Ф. Конин был назначен в 93-й гвардейский авиационный полк 17-й воздушной Армии, сражавшейся на Дону под Ростовом. Там он и получил свое первое крещение.
Участвовал в сражении под Сталинградом, в Донбассе, под Харьковом, на Курской дуге, под Кривым Рогом, Херсоном, Николаевом, Одессой, а затем в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского фронта освобождал Прагу. За время войны совершил 250 боевых вылетов на штурмовике ИЛ-2.
В мае 1944 года в представлении на лейтенанта Конина к присвоению звания Героя Советского Союза он характеризуется, как опытный, отличный, грамотный летчик-штурмовик. Он нанес большой урон техники и живой силе противника. Им с октября 1942 года уничтожено 35 танков, 75 автомашин с фашистами и грузами, 9 цистерн с горючим, уничтожено на земле 4 самолета и один сбит в бою, уничтожено более 350 немецких солдат и офицеров. Летая на боевые задания в качестве ведущего, не имел ни одной потери самолетов ведомых или группы. Два раза его сбивали. Первый раз едва дотянул до передовой, сел на фюзеляж. Пехотинцы вытащили из горящего самолета, воздушный стрелок при этом погиб. Второй раз пришлось приземляться с парашютом, благо на своей территории. Повредил позвоночник. После лечения опять был в строю. Ему посчастливилось дожить до конца войны и закончить ее в Берлине. Во время штурма Берлина Конин с однополчанами с воздуха поддерживали танкистов 3-й ГТА П.С. Рыбалко. На бреющем полете били по огневым точкам, танкам, скоплениям живой силы и техники врага. За успешное взаимодействие в бою танкисты не раз благодарили гвардейцев-авиаштурмовиков.
После взятия Берлина 8 мая 1945 года, многие летчики авиаполка поехали смотреть на свою проделанную работу – ведь война окончилась. Но поступила команда лететь на Прагу, так как Южная группировка немецко-фашистских войск отказалась капитулировать. Летчикам было дано целеуказание — бить по врагу в 20 км севернее Праги. На малой высоте штурмовики прорвались через заградитель-зенитный огонь. Но тут случилось непредвиденное: у командира группы заклинил двигатель, высоты не хватило, чтобы экипажу остаться в живых. М.Ф. Конин принял командование на себя и повел группу на цель. Это был последний бой и последняя жертва войны 93-го гвардейского штурмового авиационного полка 2-й ВА 1-го Украинского фронта. Штурмовой удар до того был мощным, что от цели осталось только мокрое место да щепки. Пожар с ГСМ на двух железнодорожных эталонах бушевал почти что неделю. Тушить было некому. Война окончилась».
Из публикации «От Берлина до парада Победы» в книге Виталия Тарковского «Память», Котовск, 2013.
