«1942 год. Шла Великая Отечественная война. Тыл своими делами помогал доблестным воинам, люди работали, не считаясь со временем, под лозунгом «Всё для фронта! Всё для победы!» И в это время в цехе случилось несчастье: вышла из строя печь.
«Может, не будем гасить?» — сказал слесарь Иван Федорович Дьяков. «А что делать?» — недоумевали руководители. «Дайте мне автогенщика, и мы попробуем восстановить горячую печь».
Печь была восстановлена.
В мае 1945 года труд Ивана Федоровича Дьякова отмечен двумя правительственными наградами: медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и орденом «Знак Почета».
Первые практические шаги слесаря под руководством Ивана Федоровича делал и молодой Посконкин. Из этого цеха он уходил во флот. Учитель высоко отзывался о трудолюбии своего ученика – ныне Героя Советского Союза Александра Романовича Посконкина».
Из публикации Человек красен трудом» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 113 от 20 сентября 1969 года.
