«По тринадцатому году жизни пошел я работать в колхоз». Воспоминания труженика тыла, ветерана завода пластмасс Афонина Владимира Андреевича

редактор

«Война чуть ли не у всех нарушила жизнь. На выселках наших была четырехклассная школа. Ее как раз перед началом войны я успел закончить. И на этом, считай, мое образование закончилось. Отец, как взяли, так в 41-м и погиб. У матери нас пятеро осталось. И я старший. По тринадцатому году и пошел работать в колхоз. А уж в шестнадцать лет меня назначили бригадиром. Потому как вроде бы и некого больше, все старики, бабы да ребятишки. Я уж будто и смышленым стал».

Из публикации «По праву» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 64 от 30 мая 1974 года.