Печатнова Анна Степановна: «Говорят, что на войне не страшно. Страшно!»

редактор

Печатнова Анна Степановна: «Подала заявление в райком комсомола: «Прошу послать меня на фронт, на защиту Родины». Была зачислена в 65-й отдельный батальон ВНОС (воздушное наблюдение и оповещение связи). Говорят, что на войне не страшно. Страшно! Когда немец над нашими головами летел бомбить города и села. Небо ночное освещено будто заревом. Перед нами стояла задача оповещать о налетах и вызывать в бой наши зенитки и самолеты. Мы не должны были пропустить ни одного вражеского самолета, особенно в ночное время, определяя их по шуму мотора. Хорошо помню смерть одной из наших бойцов. Клава Суворова стояла на посту, наблюдая за самолетами. Неожиданно пуля угодила ей в живот. Жизнь ее мгновенно оборвалась. С горечью простились мы  с ней, с честью похоронили на орловской земле. Давно отгремели бои. Позабылись многие имена и фамилии. Но главное осталось в памяти: небо, в которое так зорко всматривались девушки постов наблюдения».

Из публикации «Девушки в шинелях» в Котовской городской газете «Наш вестник» №16 от 23 февраля 1994 года.