Палий Виктор Дементьевич: «Мы верили, что пойдём обратно по дорогам отступления, но это будет уже наступление»

редактор
Рисунок из книги «Слово бойца», Воронеж, 1995

Палий Виктор Дементьевич: «В ноябре 1939 года я был призван в ряды Красной Армии. Попал в 39-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион. Определили меня в отделение радиосвязи, и потекли солдатские будни. Нападение фашистской Германии застало нас в Шауляе. Четыре дня наша часть отбивала яростные атаки вражеской авиации. Орудийные стволы раскалялись от почти беспрерывной стрельбы. Мы, радисты, помогали нашим орудийщикам тем, что подвозили и подносили снаряды. Затем тягостное отступление по дорогам Литвы, Латвии, Эстонии, Ленинградской области. Тяжело было отдавать врагу родную землю, но отчаяние было чуждо нам. Мы верили, что пойдём обратно по дорогам отступления, но это будет уже наступление».

Из музейного документа «Воспоминания выпускников школы №1».