«Отважно воевали мои родственники». Котовчанка Нина Климова о героях своей семьи

редактор

«Мои родители Михаил Герасимович и Анна Александровна Климовы всю войну напряженно работали в оборонном производстве завода пластмасс. Папа, инженер-пороховик, был мастером первых мастерских, мама — контролером ОТК.

Мамин брат Василий Александрович Самойлов был отважным летчиком, командиром эскадрильи. Его героизм и мужество отмечены орденом Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, он был награжден двадцатью медалями за освобождение многих городов и за отвагу, многочисленными грамотами от имени И.В. Сталина за сбитые фашистские самолеты. Василий Самойлов уволился в запас в 1958 году  в возрасте сорок одного года с должности заместителя командира полка по летной подготовке с выслугой в 33 года и вернулся в родной Котовск с Дальнего Востока. А вот Василий Герасимович Климов, родной папин брат, который тоже был в войну летчиком и тоже  командиром эскадрильи, до Победы не дожил. Он воевал на Воронежском направлении, был сбит под Тамбовом в 1942 году. Его имя увековечено на стеле Воздвиженского кладбища нашего областного центра.

Отважно воевал и другой папин брат – Анатолий Герасимович Климов. Его фронтовая биография началась в 1942 году простым солдатом. После освобождения  Варшавы он был отозван в школу младших командиров. В послевоенное время Анатолий Климов восстанавливал сельское хозяйство на своей малой родине  — в Кольчугинском районе Владимирской области».

Из публикации «Такие разные фронтовые судьбы»  в Котовской городской газете «Наш вестник» № 25 от 17 июня 2015 года.