«Когда я была маленькой, то часто просила: «Расскажи мне, папа, о войне», но всегда получала ответ: «Подрасти ещё чуть-чуть». Я тогда не понимала, что почти все фронтовики, проживавшие с нами в бараке, неохотно делились своими воспоминаниями о войне потому, что боялись сказать чего-нибудь лишнего: во времена сталинских гонений это могло бы дорого обойтись и им самим, и их семьям. Но, став взрослой, я много узнала из фронтовой жизни отца.
Мой папа (Владимир Федотович Богданов – прим. редакции) после войны не захотел остаться в деревне и, приехав в Котовск, устроился на оборонный завод № 204 (ныне Тамбовский пороховой завод). Был вахтером, выполнял другую работу. Но его очень тянуло к технике. Поэтому спустя какое-то время он стал кочегаром в депо, затем прошёл курсы помощника машиниста тепловоза, через какое-то время начал работать машинистом. В 1978 году достиг пенсионного возраста. Был награждён знаком «Ветеран труда».
Но, к сожалению, отец умер в 61 год — инсульт, так аукнулся осколок в голове. Почти 2,5 месяца не дожил отец до 40-летнего юбилея Великой Победы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года отец был награждён орденом Отечественной войны II степени. Награду вручили маме спустя год.
При жизни отец очень гордился своей фронтовой биографией, часто выступал на работе, перед школьниками, иногда на митинге. По своей натуре он был весельчаком, как говорили о нём, душа компании, часто напевал любимую песню «А помирать нам рановато, есть у нас ещё дома дела».
Из публикации «Вражеский осколок на всю жизнь» в Котовской городской газете «Наш вестник» №25 от 17 июня 2015 года.
