
«Некоторые из нас были в городе Тим (Курской обл. – прим. редакции), который был освобожден Красной Армией в дни нашей поездки по Юго-Западному фронту. Прекрасный когда-то город Тим, в несколько десятков тысяч жителей, превращен в груду развалин. Тысячи жителей – женщин, стариков и детей – зверски замучены или расстреляны. Значительная часть населения уведена немцами и судьба их неизвестна. Вот что значит «новый порядок» Гитлера в Европе, вот как выгляди гитлеровская «непобедимая армия» убийц и грабителей…
Освобожденный город Тим – наглядная демонстрация силы советского оружия, мощи советского народа, его лютой ненависти к врагам – немецким оккупантам. Немцы пытаются скрыть свои потери. Делегаты обнаруживали десятки могил с немецкими солдатами и офицерами. По кресту значилось, что в могиле лежит один солдат или офицер. А когда вскрыли могилу, то там оказывалось по 50-80 трупов немецких солдат и офицеров. Красная Армия научилась бить по флангам и тылам, окружать их и уничтожать. Придет время, и немцы получат возмездие за разрушенные города и села, за сына убитого, за мужа и отца, зверски замученных, за старуху мать, расстрелянную и сожженную в подвале, за повешенного командира и комиссара, за замученного ребенка».
Из отчета делегата завода «Красный боевик» Бакулиной М.И. о поездке на Юго-Западный фронт в период с 27.12.41 по 07.01.42 с новогодними подарками для действующей Красной Армии в составе тамбовской делегации (53 чел.)., хранящегося в фондах котовского городского музея.
