«Освобождал города и села Белоруссии, Польши, дошел до Берлина». О славном солдате войны Аршаке Айрапетянце его супруга Зинаида Спиридонова

редактор

 В 1940-1941 годах Аршак Енокович Айрапетянц учился в ремесленном училище, получил специальность электрика. Устроился на завод технических изделий треста «Азнефтепромматериалов», где проработал до 30 сентября 1942 года.

В указанный день Аршак Енокович призывной комиссией Ленинского района г. Баку был признан годным к строевой службе. Получил направление в 216 артиллерийский полк. Был зачислен на курсы по подготовке командиров орудий. После их окончания ему присвоили звание старшего сержанта.

В январе 1943 года Аршак Енокович был направлен командиром орудий на охрану волжских берегов от Астрахани до Сталинграда. С февраля 1944 года по июнь 1946 года служил в 55  железнодорожном полку ПВО Белорусского фронта командиром орудий — 85-миллиметровых пушек и 122-миллиметровых и 155-миллиметровых гаубиц. Со своим артиллерийским взводом освобождал города и села Белоруссии, Польши, дошел до Берлина.

На Тамбовщину, в Котовск переехал в 1974 году.  Став пенсионером, не смог сидеть без дела, был избран членом городского совета ветеранов. Более 20 лет он защищал права участников войны, добивался улучшения жилищных условий их семей. Вел большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.  Аршаку Еноковичу было что поведать: за боевые заслуги  он был награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени. Очень ему была дорога юбилейная медаль «60 год освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», врученная в мае 2005 года.

Из публикации «Дошел до Берлина» в Котовской городской газете №19 от 6 мая 2015 года.