Орлов Константин Иванович: «В войну и на трудовом фронте побыл, и в жарких боях участвовал»

редактор

Орлов Константин Иванович:  «Меня, как и других подростков, мобилизовали на трудовой фронт – за Урал, в Свердловскую область. Там мы пилили деревья, корчевали пни – готовили площади для размещения и монтажа оборудования эвакуированных с запада заводов, фабрик. Работали по 10 часов в сутки. Питание было плохое. Одеждой были телогрейка, шапка-ушанка, лапти, портянки, варежки. Жили в бараках в тяжелых условиях: нары, травяные матрацы, вши, холодная вода. Просили послать в действующую армию – на фронт, а многие туда убегали. И наконец радость! В октябре 1943 г. призыв. Призвали в состав ВМФ – морская авиация, боевой действующий 40-й полк пикирующих бомбардировщиков (ПЕ-20) ВВС Черноморского флота.

Во время войны участвовал в освобождении городов Румынии — Сулина, Тульча, Констанца и городов Болгарии – Пловдива, Софии. Получал благодарности от Верховного Главнокомандующего Сталина И.В., имею медали «За освобождение Болгарии», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., орден Отечественной войны II степени. Нелегкая т ответственная восьмилетняя служба в ВВС ЧФ научила меня высоко и достойно ценить дружбу и товарищество сослуживцев, дорожить временем, упорно и добросовестно трудиться, добиваться поставленной цели».

Из фондов городского музея.