«Однажды встала в строй не по форме одетой — без ремня. Он остался в руках у раненого». О фронтовой медсестре Максимец Зинаиде Петровне

редактор

«Многие бойцы обязаны Зине (Зинаиде Петровне Максимецприм. редакции)  своим спасением. Если шальная пуля легко задевала солдата, перевязанный, он снова шел в бой. Труднее, конечно, было с тяжелоранеными. Им из подручных средств был лишь собственный ремень, она тащила раненого с поля боя, пока не подоспевали санитары с носилками. Один раз встала в строй без ремня. Он остался в руках у раненого. Из шеренги получать благодарность Зинаида вышла не по форме одетой, но зато с чувством исполненного долга. А сколько раз делала то, что и не требовалось по уставу: отдавала раненым свою воду, записывала адреса, писала родным. Помнила, как, обдирая пальцы о плотно стиснутые от острой боли зубы бойца, она старалась дать страдающему хоть каплю живительной влаги».

Из публикации «Сестра милосердия» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 101 от 23 августа 1984 года.