Когда началась война, совсем молоденькая Маша (Мария Михайловна Мартыненко, родилась в 1919 году) заканчивала Курский государственный медицинский институт. 1 сентября 1942 года после получения диплома она была направлена на Калининский фронт, ей было присвоено звание старшего лейтенанта медицинской службы. Шли напряженные, ожесточенные бои, медики работали по 12-18 часов, спасая раненых, оперируя их под обстрелами вражеской авиации. Вместе с медицинскими сёстрами Марии Михайловне тоже приходилось выносить раненых с поля боя. Однажды она чуть не замёрзла под пулями снайпера, который не давал поднять головы; дважды она была контужена, спасая солдат. В 1943 году прабабушка была назначена начальником санитарной службы, входила в состав комиссии, отбиравшей разведчиков, которые направлялись в тыл врага. За свою боевую службу прабабушка была награждена орденом Отечественной войны, пятью медалями. А после войны до 1949 года она работала в эвакогоспитале города Тамбова».
Из публикации «После мединститута на фронт» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 13 от 25 марта 2015 года.
