
Юрий Хоренков был ребенком войны, и детские воспоминания о военной и послевоенной поре он отразил в своих стихах.
***
За рекой стояли зенитки,
Пушки, танки. Стволы в чехлах.
Городские ребята прытко
К ним сбегались, сопя впопыхах.
У машин копошились солдаты,
Подливали солярку в костер.
А вокруг пацаны конопаты
На военных глазели в упор.
Кир смелей, тот сумел украдкой
И руками потрогать броню.
Нам казалось тогда без враки,
Что мы вместе прошли всю войну.
А теперь отряхались от пыли,
Грязь и копоть смывали долой…
Уцелели и победили,
И с войны возвратились домой!
Салют
О, сколько вас, погибших за победу,
Мечтало о привычном и простом,
Но вы, забрав с собой большие беды,
Нам завещали жизнь и мирный дом.
Весенний день высок и бесконечен,
И, не дождавшись поздней высоты,
Вновь небосвод над городом расцвечен
Огнями небывалой красоты.
Салют окончен, но мы стоим,
Храня в душе священные минуты,,,
Ведь наша память – не печальный дым,
Плывущий в небе от огней салюта.
Военное детство
Вой сирены и взрывы за нею,
И оконный пронзительный звон…
Детской памяти полусон
Неосознан – и тем страшнее.
И минуты росли до часов,
Как глаза, округленные страхом,
Отстоялся и пеплом, и прахом
Тот осадок на донце годов.
Словно раны далеких боев,
На окне пламенели герани.
Левитанских сводок ранних
По спине пробегал холодок.
И взрывался над крышей восход,
И закат кровью впитывал запад,
И цветок бездыханно засох,
Не осилив прогорклый тот запах…
Мирное небо
Голубя белого, смелого, гордого
Выбрала стая за вожака,
И, замечтавшись над утренним городом,
Остановились вокруг облака.
Голову в небо закинул я: мне бы
Так испытать безмятежный полет!
На голубом циферблате неба
Мирного неба кружится счет.
Из книги Юрия Хоренкова «Соловьиная вахта», Тамбов, 2000.
