«В 1943 году в возрасте 18 лет моего прадедушку Федора Ивановича Тришина призвали на фронт. Он попал на 3-й Украинский фронт. Был сначала пулеметчиком, а потом сапером первой роты 139-го гвардейского Краснознаменного ордена Кутузова отдельного саперного батальона 106-й гвардейской стрелковой дивизии. На передовой смерть была привычным делом, остаться здесь живым и неискалеченным — чудо. Но Фёдору Ивановичу повезло — он остался жив и даже не имел ни одного ранения. Прошел прадедушка весь путь до Берлина в звании ефрейтора. Он освобождал и другие страны — Австрию и Чехию. В мае 1945 года прадедушка вступил в Коммунистическую партию.
Война для Федора Ивановича закончилась в августе 1946 года. Прадедушка имел много наград, среди них орден Отечественной войны II степени, два ордена Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Когда после войны Ф.И. Тришин прибыл в родное село, его избрали председателем колхоза, а затем он работал парторгом. Прадедушку очень уважали в селе. За долголетний добросовестный труд его наградили медалью «Ветеран труда». Прожил Фёдор Иванович трудную жизнь; хоть и было тяжело, поднял и воспитал с женой семерых детей, среди которых была и моя бабушка Татьяна Федоровна. Я очень горжусь своим прадедушкой».
Из публикации «О чудо – даже ранен не был» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 19 от 9 мая 2018 года
