«Но великая ненависть к врагам и большая любовь к Отчизне были сильны». Воспоминания котовчанки Е. Тереховой

редактор

«Вероломное нападение гитлеровцев мы, советские люди, встретили мужественно. Одним из первых ушел на фронт мой муж Андрей. Он, как и все мужчины,  обещался с победой вернуться домой. Но этого не случилось. Вместо него в дом пришло извещение о его гибели, Пришло горе, слезы. Это было в 1942 году. В те дни немало жен  и детей оплакивали своих родных, проклиная гитлеровских басурманов. Горе нас не сломило. Я работала день и ночь, мстя фашистам за своего любимого Андрея. А тут еще одна повестка, в которой сообщалось о геройской гибели моего брата Александра. Тяжело жилось в те годы. Но великая ненависть к врагам и большая любовь к Отчизне были настолько сильны, что мы иногда не замечали таких недостатков, как нехватка хлеба, одежды и многого другого. Все помыслы наши были направлены на одно – разгромить врага».

Из публикации  «Мы не хотим войны» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 57 от 9 мая 1966 года.