Любовь Васильевна Самойлова, участница Великой Отечественной войны: «В 1937 году Николай Столяров и Петр Кочетыгов (Петр Васильевич Кочетыгов — прим. редакции) окончили школу. Петр получил аттестат только с отличными оценками, у Николая были хорошие отметки. После окончания школы ребята решают вместе вопрос о том, куда пойти учиться. Решили поступать в инженерно-экономический институт имени Орджоникидзе. Но учебу, мирную жизнь прервала война. Оба добровольно ушли на войну. Сражались в составе 1-го добровольческого комсомольского лыжно-стрелкового батальона на подступах к Москве. В декабре 1941 года под Можайском пал смертью храбрых Николай Столяров. А друг его Петр Кочетыгов продолжал воевать. Их часть сражалась под Ржевом, Старой Руссой, где шли ожесточенные бои. Он, политрук роты, делал все для того, чтобы немцы не подошли к защищаемым рубежам, увлекал смелостью, храбростью своих солдат. 27 февраля 1943 года на рубеже обороны у реки Редья (приток р. Ловати) бой велся особенно тяжелый. Петр был ранен. Истекая кровью, он встал в полный рост, крикнул солдатам: «Рота, за мной!». Бой наши выиграли с большими потерями, а политрука Кочетыгова прошила пулеметная очередь Похоронили политрука с почестями в деревне Ручьи, а после войны товарищи перезахоронили его. На братском кладбище села Самбатово Новгородской области. Короткой, но светлой была жизнь двух прекрасных русских парней. Они отдали ее за свою Родину, которую беззаветно любили».
Из публикации «Жили два парня – два друга» в Котовской городской газете «Наш вестник» №16 от 23 февраля 1994 года.
