«У нас дома есть шкатулка, в которой лежат фотография и награды моего прадедушки Владимира Афанасьевича Павличенко . Я часто достаю и рассматриваю их. Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, он заканчивал школу. Весь класс решил идти на лесоразработки. Шестнадцатилетние ребята трудились днем и ночью, перетаскивали и пилили бревна. Они также готовили площадки для посадки самолетов. Было тяжело, но никто не жаловался на трудности, все хотели одного — победить врага.Позже моего прадедушку призвали в армию. Окончив летные курсы, он нес службу на восточной границе, защищал страну от возможного нападения врага, здесь тоже было неспокойно. С какой радостью он встретил весть о Победе над фашистской Германией! А потом он в составе своего боевого подразделения принял участие в войне с Японией, получил ранение, лечился в госпитале. За боевые заслуги был награжден медалью «За победу над Японией». Владимир Афанасьевич служил в рядах Вооруженных сил страны еще 30 лет. Оно и понятно: невозможно было нашей стране после завершившейся кровопролитной войны так быстро восполнить армейские силы, ведь на передовой погибло столько наших солдат и офицеров».
Из публикации «Буду хранить медали прадеда» в Котовской городской газете «Наш вестник» №12 от 18 марта 2015 года.
