«Никогда не забыть бои под городом Ковель, которые шли 6 месяцев днем и ночью». Воспоминания о воине-герое его внучки Наталии Чуриковой

редактор

«В 1939 году моего дедушку Чурикова Василия Ивановича взяли в армию. Первые два месяца он служил в 90-м запасном кавалерийском полку, в пулеметном эскадроне в качестве 2-го номера. 12 февраля 1940 года воинскую часть, где служил дедушка,  перебросили в город Кулаш. В июле того же года полк получил приказ перейти советско-румынскую границу. После освобождения Северной Буковины и Бессарабии 5 августа 1940 года в Черновицах принимал парад министр обороны С.К. Тимошенко.

Известие о войне с немецкими войсками захватило полк в Армении. На второй день после начала войны воинскую часть перебросили на границу с Турцией, так как командование округа ожидало нападения с этой стороны. Почти полтора месяца возводили оборону, рыли окопы, Ячейки для пулеметов, строили блиндажи. В августе получили приказ передислоцироваться на иранскую границу. И лишь в октябре 1941 года В.И. Чурикова и его товарищей посадили в эшелон и отправили на передовую под Ростов. Не миновали в пути бомбежек. Город уже был занят немцами, но через неделю наши войска вновь его освободили. 

Вскоре полк, где служил дедушка,  получил приказ выступить ночью в сторону одного из селений, что находилось в горах.  Мощный пулеметно-минометный огонь обрушился на наши войска, завязался бой. В живых осталось около трех десятков красноармейцев, среди которых были раненые. Дед в этом бою тоже получил ранение, после чего лечился в Кисловодске. Из госпиталя его направили в Краснодарское пулеметное училище. Но в начале августа 1942 года при налете немецкой авиации оно было разбито, курсанты и преподаватели пешком отправились по военным дорогам Закавказья в сторону Гагр. Во время своего пути голодали, собирали на полях мелкую картошку, в огородах рвали сливы, терн и все же продолжали заниматься, пусть понемногу, но тем не менее. Обучение после долгих мытарств продолжилось в Кушке. Здесь дед и получил звание младшего лейтенанта.

В июле 1943-го Василий Иванович попадает на 1-й Белорусский фронт  в качестве командира взвода автоматчиков. Спустя несколько месяцев, при наступлении на врага, находившегося в одном из сел Днепропетровской области, полк понес большие потери. Дед второй раз был ранен в этом бою. Три месяца находился он в госпитале, ему удалось попасть в отпуск домой. Здесь он наконец увидел сына, который родился после его ухода на фронт.

… И снова передовая, вновь Белорусский фронт. В.И. Чуриков сражался в составе минометной бригады в качестве командира огневого взвода. Никогда не забудет дедушка бои под городом Ковель, которые шли 6 месяцев днем и ночью. Это был кромешный ад, как он рассказывал.  В конце октября 1944-го дед сильно заболел, сказались полученные ранее две контузии. Он был направлен в отдел кадров комендантской службы, где выполнял обязанности помощника военного коменданта одного из районов города Лодзи в Польше. Здесь же он узнал о взятии Берлина нашими войсками, о Дне Победы».

Из публикации «Военные дороги дедушки» в Котовской городской газете «Наш вестник»  №34 — 36 от  21 – 27  марта 2005 года.