Марина Архипова, уроженка Котовска, поэтесса, руководитель тамбовского ансамбля народной песни «Тальяночка»: «Попов Василий Кузьмич – младший брат папиной бабушки, награжденной орденом «Материнская слава». Всегда вспоминали, что Вася прекрасно рисовал. Помню фронтовую немецкую открытку, которую он прислал моему папе, своему племяннику. На открытке размером поменьше почтовой карточки сидел кудрявый белоголовый мальчик. Он играл на дудочке, а вокруг, в каком-то райском садике, летали бабочки и птицы. На оборотной стороне было написано: «Дорогой Витюша, будь здоровым, слушайся маму…». А внизу нарисован пейзаж.
Гвардии младший сержант Василий Попов погиб 1 мая 1945 года в Германии. В январе сорок пятого он успел еще получить медаль «За отвагу». Из документов «В боях с немецкими захватчиками проявил мужество и смелость в районе реки Чапуры. 26.01.45 под артиллерийско-минометным огнем и бомбежкой дважды устранял повреждения связи».
Не посрамил 20-летний парень фамилию, которая досталась ему от отца – Попова Казьмы Васильевича, дважды Георгиевского кавалера. Добавлю, что после войны старший брат назвал сына в честь погибшего младшего брата Василием».
