На фронтах Великой Отечественной войны воевали два моих прадеда — Петр Иванович Карпухин и Алексей Прокофьевич Дутов. Петр Иванович участвовал в той далекой войне с сентября 1942 года в составе Ленинградского, 3-го Прибалтийского, Северного и 1-го Украинского фронтов. Был мужественным и отважным воином, всегда был впереди. На войне получил три ранения. Был награжден двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, двумя орденами Славы. Вернулся мой прадедушка к мирной жизни в июле 1945 года.
Другой мой прадед — Алексей Прокофьевич Дутов — ушел на фронт в 1941 году. Во время войны в 1943 году закончил курсы младших лейтенантов. Принимал участие в 1942 году в боях на Воронежском, Брянском фронтах. В феврале — августе 1943 года сражался на Центральном фронте, командовал стрелковым взводом. С сентября 1943 по сентябрь 1945 года (пока не расформировали) был командиром стрелковой роты на 1-м Белорусском фронте. Прадедушка очень гордился своими наградами — орденами Отечественной войны, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Моя прабабушка Екатерина Федоровна Дутова (в девичестве Лященко) – тоже ветеран Великой Отечественной войны. Она родилась в городе Энгельсе Саратовской области. Ей было 20 лет, когда началась война. Она пошла работать в эвакогоспиталь 5953 старшей сестрой лечебного отделения. Вместе с другими она поднимала на ноги раненых бойцов, возвращала их в строй. Была награждена медалями «За трудовую доблесть», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Из публикации «Нашу семью не обошла война стороной» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 13 от 25 марта 2015 года.
