«Мой дедушка Владимир Егорович Мачихин! Пишу тебе из твоего далёкого будущего… Мне сегодня приснился чудесный сон. Ты идешь ко мне навстречу, в запылившейся гимнастерке, такой же молодой, как на фотографии. Мы садимся на зеленую траву, я смотрю на тебя, в твои светлые глаза, такие же ясные, как небо над нами. Ты гладишь меня по голове и говоришь, говоришь. …Детство мелькает, будто взмах крыла пролетевшего рядом чижа. Мысли о будущем перекрывают слезы матери и угрюмый взгляд отца. Война… Ты уже курсант танкового училища. А эшелон движется в направлении Северо-Кавказского фронта. Вижу, как ты управляешь боевой машиной. Ты не говоришь о тяжести войны, боли, смерти. А я, в свою очередь, боюсь тебя спросить об этом, боюсь причинить тебе страдания и боль. Поэтому я молчу и прислоняюсь лицом к груди. От гимнастерки пахнет костром, порохом и чем-то еще съедобным. Ах, да! Это запах каши, как на праздник в честь Дня Победы в солдатской кухне. Я вдыхаю новые для себя ароматы и жду продолжения. И вот ты поднимаешься с ног и кричишь громко, изображая из рук рупор: «Победа! Победа!» Это звучит так же радостно, как в 1945 году в столице Австрии Вене, когда ты услышал торжество русского народа в одном слове. И я испытываю ту же радость, силу и мужество, все те чувства, которые испытывал ты! Вся наша семья гордится тобой, мой великий предок, принесший мир и покой на нашу землю, в наш дом!».
Из публикации «Мой великий предок» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 20 от 15 мая 2019 года.
