«Мы выжили в самое трудное время». Воспоминания труженицы тыла Анны Федоровны Рожковой

редактор

Рожкова Анна Федоровна: «Наша жизнь очень тяжелая была. Я пришла на завод в 1937 году после окончания ФЗУ. И всю войну на пороховом  заводе проработала слесарем. Удивительно? Так мужчин, считай,  всех на фронт взяли. Вот и стали девчата осваивать сугубо мужские профессии. Много я чего тогда пережила….

Во время бомбежки завода в июле 1942 года погиб мой старший брат. Он на предприятии пожарным работал. Когда узнала о смерти брата, то решила сразу  матери не говорить. Она известия не перенесла  бы, ведь семья осталась без кормильца. Но такого долго не утаишь в маленьком городке…. Так я в семье стала самой старшей. Чтобы прокормиться, приходилось работать почти сутками. Если смена начиналась в семь утра, то заканчивалась в семь вечера, а в ночь, мы, девчонки из отряда гражданской обороны, дежурили в городе: ходили по улицам и смотрели, чтобы у всех были занавешены (замаскированы) окна. Чтобы ни одного огонька не было видно, если вдруг  фашисты будут  бомбить.

Тогда мне казалось, что мы живем на заводе. Да и ходить было некуда, потому что не в чем. Обуви вообще не было. Молодые сейчас посмеются. А мы дощечки от бочек к ногам привязывали вместо подошвы, а сверху ноги обматывали рогожкой, в которой продукцию на заводе получали. Так и ходили по предприятию. Да и есть особо было нечего, хлеба даже досыта не ели.  Летом было легче, собирали грибы, ягоды  на территории завода и варили их в каких-нибудь железных емкостях на горячих водопроводных трубах. Но разве  так нормально сваришь? Удивляюсь, как мы не отравились? Иногда нас в столовую брали готовить обед для рабочих. Это было счастьем. Не думайте, что отъедались там, каждая свеколка, каждая картофелина считалась. А вот шкурки можно было есть от свеклы или то, что на пол падает.

 После войны жизнь потихоньку налаживалась, замуж вышла, сыновей растила. Стаж работы  на заводе более тридцати лет.  Живу, не жалуюсь, ко мне внуки приезжают, продукты привозят. Внуков у меня пятеро, трое правнуков, вот какая я стала богатая!»

Публикация «Мы выжили в самое трудное время» в Котовской городской газете «Наш вестник»  №19  от 6 мая 2015 года.