«К концу второго года Великой Отечественной войны на предприятиях Котовска насчитывалось 56 комсомольско-молодежных фронтовых бригад. Большой вклад в дело победы вносила фронтовая бригада Зины Выжимовой. В начале 1943 года было присвоено звание фронтовой бригады коллективу, который возглавлял комсомолец Ваня Тютюков. Юные зольщики ТЭЦ, а им было по 15-16 лет, без отрыва от основной работы изучило слесарное дело. «работу в бригаде , — рассказывает В.В. Тютюков, — мы организовали так: после окончания смены планировали свой труд на завтрашний день, подбирали нужный инструмент, детали, запасные части. На работу приходили за 25 минут, которые использовали на подготовку к выполнению задания. И был результат: 230-250 процентов выполнения производственного задания».
С марта 1943 года была названа фронтовой бригада П. Ходос, которая работала в мастерских, где ныне делают игрушки. Рядом трудилась бригада В. Максимовой в составе контролера Федоровой, заготовщицы Слепцовой, завязчицы Паниной. Эти девушки только что окончили ремесленное училище, однако добились такой выработки, что были отмечены в приказе директора завода. Во фронтовой бригаде Александры Ермаковой при сокращении работников на 50 процентов вырабатывали изделий не меньше, а больше. «На каждый победный салют Родины, — вспоминает А. Ермакова, — отвечали новым трудовым рекордом».
В завершающем году борьбы с фашизмом в Котовске насчитывалось 156 фронтовых бригад. В обращении ко всей молодежи области члены фронтовых бригад писали: «Мы поработали хорошо. Но сейчас, когда перед Красной Армией поставлена последняя заключительная задача – добить фашистского зверя в его собственном логе и водрузить на Берлином знамя Победы, мы должны работать еще лучше, выпускать продукции еще больше».
Из публикации «Фронтовые бригады» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 55 от 8 мая 1979 года.
