
«Моя бабушка Кавира Таубаева родилась в Казахстане в 1922 году. В наш город она попала по распределению на практику, так потом и осталась здесь жить.
В годы войны бабушка работала на пороховом заводе, в цехе, где изготовляли порох, который поставляли на фронт. Она не раз рассказывала о событии, которое оставило неизгладимый след на всю её оставшуюся жизнь. В ночь с 8 на 9 июля 1942 года заводские корпуса были подвергнуты вражескому воздушному удару, от сброшенной фашистами авиабомбы на территории завода возник пожар огромной силы (ночной пожар на пороховом заводе 1942 года – прим. редакции). Погибли 34 человека. Это были бабушкины подруги, коллеги, это была её рабочая смена. В тот памятный день она работала в ночь и почувствовала себя плохо, как оказалось, у неё была высокая температура. Начальник смены отправил Кавиру с рабочего места домой. Прошло менее часа, как раздался оглушительный взрыв и возник пожар. Погибла вся смена. Так что моя бабушка чудом осталась в живых. Каждый год ходила она на братскую могилу, где захоронили погибших на заводе в ту страшную ночь, оплакивала своих подруг, приносила им живые цветы.
На пороховом заводе бабушка проработала до самой пенсии, её не раз награждали за добросовестную работу».
Из публикации «Тем, кто видел эту войну, посвящаем» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 20 от 17 мая 2017 года.
