«Мой дед Меляков Владимир Елизарович ушёл на войну, когда ему было семнадцать лет. Он был командиром взвода полковой разведки и прошёл бы с доблестью всю войну, но, к сожалению, был тяжело ранен летом 1943 года на Курской дуге. Его ранило осколками разорвавшегося снаряда, осколки вошли в правую ногу от бедра до стопы. Деда отправили в госпиталь, где ему сделали несколько операций по удалению осколков, но полностью так и не удалили. Так они и беспокоили его, обычно по весне. Отец говорил, что дед часто вспоминал своих фронтовых друзей и не раз встречался с ними после войны… Я был ещё совсем маленьким, когда умер дед, и совсем его не помню. Но мы с отцом всегда приходим на могилу к Мелякову Владимиру Елизаровичу и приносим красные гвоздики, которые похожи на капельки крови. Отец подолгу там стоит и молчит, он, наверное, лучше знает, что такое война, так как сам воевал в Афганистане».
Из публикации «Вклад моей семьи в летопись Великой Отечественной войны» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 37-38 от 1-7 мая 2000 года.
