«Мой прадед Алексей Павлович Яковлев родился в деревне Пречистенский Буерак Знаменского района. Сейчас деревни на карте области нет, её в своё время объединили с селом Княжево. Прадед работал плотником, женился. Потом, 13 мая 1938 года, его призвали в армию. О начале Великой Отечественной войны он узнал, проходя службу в 19-м железнодорожном полку войск НКВД. В 1942 году Алексея Павловича перевели в 17-й гвардейский миномётный полк телефонистом, а в сорок третьем направили на обучение в Пензенское артиллерийское училище. По окончании ускоренных курсов, в октябре того же года, назначили старшим батареи «Катюша» во 2-й гвардейской миномётной бригаде. Наших «Катюш» фашисты сильно боялись за огневую мощь, большую дальность стрельбы, точность поражения, мобильность. За 15-20 секунд артиллерийская установка могла выпустить 16 снарядов на расстояние в 8 километров. Почему реактивные пусковые установки на автомобильном шасси стали называть «Катюшами», точно неизвестно. Одна из версий — в честь популярной в те годы песни Блантера на слова Исаковского «Катюша». С июля 1944 года по 1945 год прадед участвовал в боях в составе 302-го гвардейского минометного полка в звании старшего сержанта. Его боевые награды — орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
По окончании войны мой прадед вернулся на малую родину. Его назначили участковым сёл Измайловка и Александровка. Было трудно, но жизнь налаживалась. На свет в семье появились 9 детей, в том числе моя бабушка. 9 Мая, в День Победы, Алексей Павлович всегда надевал свои боевые награды. Память о нем живёт в нашей семье».
Из публикации «Огненный шквал «Катюши» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 23 от 3 июня 2020 года.
