Мещеряков Аркадий Алексеевич: «Чувствуя скорую гибель, фашисты принимали все меры, чтобы остановить наше движение вперёд»

редактор

Мещеряков Аркадий Алексеевич: «На всю жизнь мне запомнился один день. Это было  в начале марта 1945 года, когда наша армия громила врага на территориях соседних государств. Находясь недалеко от столицы Венгрии – Будапешта, мы узнали, что противник сконцентрировал много живой силы и техники на направлении, в котором вели наступление наши войска. Чувствуя скорую гибель, фашисты принимали все меры, чтобы остановить наше движение вперёд. Они даже пытались запугивать нас и разбрасывали листовки,  в которых писали, что всех потопят в Дунае. Эта выходка противника вызывала смех у наших солдат и в  то же время придавала больше сил, чтобы быстрее разбить врага,  который, как утопающий, хватался за соломинку. В разгар боя, когда немцы, стремясь остановить наше наступление, ввели в действие танки, в один мощный голос заговорили советские «катюши». Достаточно было сделать нам один залп, как 60 вражеских машин замерли на поле боя. Кроме того, было уничтожено много живой силы и другой техники. В то же время все мы почувствовали, что это был наш последний мощный залп, После, пока мы двигались вперёд, нам не приходилось вести таких боёв. Жители городов, которые мы занимали, радостно встречали нас, называли освободителями.»

Из публикации «За правое дело» в Котовской городской газете «Ленинский путь» №74 от 21 июня 1961 года.