Медведев Михаил Николаевич: «Я учился в котовской школе №1 с 1935 по 1939 год. В том 1939 году поступил в Ленинградский институт железнодорожного транспорта. В ноябре 1939 года был призван в Красную Армию. За полгода выучился на радио телеграфиста и дальнейшую службу проходил в танковом полку. С этой частью 4 июля 1941 г. выступил в бой с немцами под городом Остров. Но 25 августа 1941 года под городом Новгородом был контужен. После выздоровления воевал с фашистами в пехоте в должности начальника переносной радиостанции. Прошёл пешком от берегов Волги, что под Сталинградом, до Магдебурга на Эльбе через битвы под Орлом, на Днепре, Висле и Одере. За участие в боях награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги»».
Из музейного документа «Воспоминания выпускников школы №1».
