
Фото из семейного архива Игнатовых
«Воевали моих три брата — Федор, Василий, Иван Игнатовы. Смерть их пощадила, они вернулись живыми с войны, и за это мои родители были благодарны судьбе.
Василию Петровичу Игнатову, например, пришлось еще и финскую войну пройти. Во время ожесточенных зимних боев с врагами был сильно обморожен, но, слава Богу, встал на ноги. А потом его ждала Великая Отечественная. Другой брат Федор Петрович Игнатов был на фронте шофером, пули и смерть обошли его стороной, но он рано ушел из жизни, уже на «гражданке» его подкосила неизлечимая болезнь. В жизни ни одно тяжелое испытание не проходит бесследно.
Брата Ивана Петровича Игнатова тоже нет теперь в живых, но я часто вспоминаю о нем. На войне он был десантником, а это значит, всегда на передовых позициях, всегда в пекле сражений. Когда однажды Иван был ранен в плечо и подлечился, ему удалось вырваться на родину, на побывку. Как все в семье, да и в селе тоже радовались его приезду, расспрашивали его о войне, и главным нашим вопросом было: «Когда же наконец победим супостата?». «Скоро!» — уверенно отвечал брат. С недельку погостил Иван в нашем родном селе Княжево, а потом вновь — на передовую. И на его долю выпало счастье вернуться домой. В мирной жизни он выбрал нелегкую, бойцовскую работу — стал пожарным. Работал в Котовске, потом учился в специальном пожарно-техническом училище, работал там, куда его посылали, — в Ленинградской, Архангельской областях. В Луганске он дослужился до начальника пожарной охраны. К сожалению, он тоже рано ушел из жизни — в 46 лет.
День Победы всегда наполняет нас гордость: мы — сильная страна, мы выстояли, выдюжили. Наверное, ни одна другая страна не вынесла на своих плечах столько испытаний и лишений, сколько наша. Будем вечно помнить о тех, кто не вернулся с полей сражений».
Из публикации «Но им война досталась» в Котовской городской газете «Наш вестник» №19 от 4 мая 2011 года.
