«Но вот однажды родители Михаила Антоновича Дубышкина получили злополучный «треугольник», в котором было извещение: «Красноармеец Дубышкин Михаил Антонович в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 12.08.1942 года под д. Носово Смоленской области, похоронен в районе д. Носово». После прочтения этих строк мать не захотела ни на минуту пережить своего младшенького. На третий день ее схоронили. А ее кровинушка в это время проходил лечение в одном из госпиталей после очередного ранения. Только потом, после войны, зайдя в отчий дом и не увидев ласковых маминых глаз, он с тревогой спросил:»А мать где?».
Война для Михаила Антоновича закончилась в 1947 году. После большого праздника – Дня победы – саперов ждала не менее важная и ответственная работа — извлечь из нашпигованной минами земли смертоносный металл. Их направили на Великолукские поля. Работа предстояла трудная, ведь мины были не только железные, но и деревянные, которые не брал миноискатель. Гитлеровцы славились своей коварностью и изобретательностью – ставили по две чеки – сверху и снизу и наполняли мины мелкими шариками и гайками. После взрыва такого «сюрприза» в живых остаться практически шансов не было. Много товарищей погибло уже после войны, но М.А. Дубышкину посчастливилось – он вернулся домой живой ».
Из публикации «Воскресший из мертвых» в газете «Голос рабочего» Котовского завода пластмасс №48 от 6 декабря 2003 года.
