Я и мой брат часто вспоминаем своего отца-фронтовика, участника обороны Москвы, прорыва блокады Ленинграда, штурма Кёнигсберга. Владимир Федотович Богданов прошел почти всю войну — воевал с 15 октября 1941 года до победного мая сорок пятого.
15 октября 1941 года мобилизовали нашего отца — под Москву. Он стал разведчиком. Первое лёгкое ранение в ногу мой отец получил, защищая столицу. Это было его первое боевое крещение. Вскоре в составе 109-й отдельной разведроты 98-го стрелкового полка 170-й стрелковой дивизии вместе со своими боевыми товарищами Владимир Богданов был переброшен под Ленинград, захват которого фашисты считали одной из своих основных стратегических целей, а потому сосредоточили здесь мощную группировку войск. Но ленинградцы выстояли, в чем им усиленно содействовали наши войска. В феврале 1944 года мой отец принимал участие в освобождении Ленинграда от вражеского кольца, за что был награждён медалью «За отвагу». Дорога ему была и медаль «За оборону Ленинграда».
Наши солдаты стремились как можно скорее добить врага, погнали фашистов в сторону города Кёнигсберга. Отец-разведчик тогда рассказывал: «Это было под Кёнигсбергом. Было задание — узнать, сколько немцев на хуторе, какое вооружение. Я и трое товарищей пошли в разведку. Когда стали подходить к хутору, то неожиданно увидели пятерых немцев, которые вели к колодцу топить четырех партизан, полураздетых и связанных. Среди них была одна девушка. Думать было некогда — стрелять в каждого фашиста. На счёт «три» выстрелили. Партизаны упали, как только услышали выстрелы. Немцы сразу были уничтожены, кроме одного, который оказался лишь ранен. Когда подбежали к партизанам, я, сняв телогрейку, накинул на девушку. Оказалось, двое парней были жителями этого хутора, а девушка и ещё один парень — связными. Их предал один выродок с хутора. Александр, Николай, Сергей и Надежда — так звали тех партизан. Сведения, полученные от немца, оказались очень ценными, а сам «язык» был антифашистом и позже остался в партизанском отряде».
Отец со своими фронтовыми товарищами продолжал с боями продвигаться на запад. Город Кёнигсберг, как ни был мощно укреплен, был взят нашими войсками, а отец с ранением в голову попал в госпиталь. Маленький осколок, как память о войне, так и остался у него на всю жизнь в верхней левой части головы».
Из публикации «Вражеский осколок на всю жизнь» в Котовской городской газете «Наш вестник» №25 от 17 июня 2015 года.
