«Маленький вражеский осколок, как память о войне, остался в нём на всю жизнь»  Дочь фронтовика Валентина Кохнович о своём отважном отце

редактор

Я и мой брат часто вспоминаем своего отца-фронтовика, участника обороны Москвы, прорыва блокады Ленинграда, штурма Кёнигсберга.  Владимир Федотович Богданов  прошел почти всю войну — воевал с 15 октября 1941 года до победного мая сорок пятого. 

15 октября 1941 года мобилизовали нашего отца — под  Москву. Он стал разведчиком. Первое лёгкое ранение  в ногу мой отец получил, защищая столицу.  Это было его первое боевое крещение.  Вскоре в составе 109-й отдельной  разведроты 98-го стрелкового полка  170-й стрелковой  дивизии  вместе со своими боевыми товарищами  Владимир Богданов был переброшен под Ленинград, захват которого   фашисты считали одной  из своих  основных стратегических целей, а потому сосредоточили здесь мощную группировку войск.  Но ленинградцы выстояли,  в чем  им усиленно содействовали наши войска. В феврале 1944 года мой отец принимал участие в освобождении Ленинграда от вражеского кольца, за что был награждён медалью «За отвагу».  Дорога ему была и  медаль «За оборону Ленинграда».

Наши солдаты стремились как можно скорее добить врага, погнали фашистов в сторону города Кёнигсберга.  Отец-разведчик тогда рассказывал: «Это было под Кёнигсбергом.  Было задание — узнать, сколько немцев на хуторе, какое  вооружение. Я и трое товарищей пошли в разведку. Когда стали подходить к хутору, то неожиданно увидели  пятерых немцев, которые вели к колодцу топить четырех партизан, полураздетых и связанных. Среди них была одна девушка. Думать было некогда —  стрелять в каждого фашиста. На счёт «три» выстрелили. Партизаны упали, как только услышали выстрелы. Немцы сразу   были уничтожены,  кроме одного, который оказался лишь ранен. Когда подбежали к партизанам, я, сняв телогрейку, накинул на  девушку. Оказалось, двое парней были жителями этого хутора, а девушка и ещё один парень — связными. Их предал  один выродок  с хутора. Александр, Николай, Сергей и Надежда  — так звали тех партизан. Сведения, полученные от немца, оказались очень ценными, а сам «язык» был антифашистом и позже остался в партизанском отряде».  

Отец со своими фронтовыми товарищами продолжал с боями продвигаться   на запад.   Город Кёнигсберг, как ни был мощно укреплен, был взят нашими войсками, а отец с ранением в голову попал в госпиталь. Маленький осколок, как память о войне, так и остался у него на всю жизнь в верхней левой части головы».

Из публикации «Вражеский осколок на всю жизнь» в Котовской городской газете «Наш вестник» №25 от 17 июня 2015 года.