«Марии Васильевне Хвостовой было 13 лет, когда началась Великая Отечественная война. Ей даже не пришлось учиться дальше, потому что были важнее другие задания, преследовавшие цель всеми силами помочь фронту. Маша со своими сверстниками участвовала в рытье окопов, уборке урожая. Худенькой, постоянно недоедавшей, ей доводилось таскать на своих хрупких девичьих плечах снопы сена, которые были вдвое больше ее самой.
Особенно запомнилось Марии Васильевна, как копали окопы на случай прихода фашистов. Лопаты тяжелые, мозоли кровоточат, а на душе черная горечь: неужели такое случится? Не верилось в худшее, но работу выполнять надо. Многие из родственников ушли на фронт, а женщинам, подросткам, старикам приходилось в тылу не легче. Надрывались, поднимали непосильные ноши, плакали, чернели от горя, если приходили похоронки. Все страдания оправдала Великая Победа! Это был счастливый момент после четырех лет неустанного труда во имя её».
Из публикации «Такое выпало время» в Котовской городской газете «Наш вестник» №28-30 от 7 – 13 марта 2005 года.
