Лобзин Николай Павлович: «В армию я пошёл служить по комсомольской путёвке, мне на тот час и 17 лет не было. Отправили на Дальний Восток, в Хабаровск. Там я прослужил до апреля 1942 года. За это время я получил хорошую закалку, готовили к боям в действующей армии. И вот срок подошёл. В подошедшие составы нас вместе с имеющейся техникой погрузили на платформы и отправили на юго-запад страны. Не доезжая до города Ейска, что на Азовском море, мы подверглись массированной бомбардировке. Это было моё первое крещение. Но сразу воевать не пришлось, мы больше отступали, двигались по Ростовской области до Дона. Спрашивали у своих командиров: «Ну почему мы отступаем, ведь есть у нас и люди, и техника какая-никакая?». На что наш командир отвечал: «Будет и на нашей улице праздник, будем и мы наступать». Переправились через Дон и там держали оборону. Место называлось Большая Излучина, это под самым Сталинградом. Вот уж тут довелось нам повоевать. Нас оставили на прикрытие основных сил. Пока те перегруппировывались, готовились к основному удару, несколько батальонов сдерживали натиск неприятеля. Немцы были в большом превосходстве и в технике, и в живой силе. Мы значились смертниками. Нас по нескольку раз в день бомбили, по нам работала артиллерия, а у нас всего лишь 3 танка и пара пушек лёгких, тяжёлые были ни к чему. Были ещё пулемёты и винтовки. Но нам был приказ: «Немцам Сталинград не отдавать!». И мы его выполняли».
Из воспоминаний, хранящихся в городском музее.
