118
Ляшенко Вячеслав Андреевич: «Под Сталинградом было. Командовал я взводом пулеметчиков. Бои непрерывные, все вокруг в пороховом дыму, все точки пристреляны фашистами. Головы не высунешь, мгновенно стреляют. Вот в такой обстановке принимали меня в декабре сорок второго в партию. С партбилетом в нагрудном кармане — в бой. Ранили меня тогда, перевязала медсестра, приказала лежать. Но как улежишь? Фашисты рядом, бьют из всех видов оружия. Подполз к замолчавшему пулемёту. Открыл огонь. Сдержали натиск. Их было много, таких дней и ночей. А потом перешли в активное наступление».
Из публикации «Мельница на Одере» в Котовской городской газете «Ленинский путь» №56 от 8 мая 1986 года.
