Липецкая Мария Федоровна: «Вражеские осколки однажды достали меня — получила тяжелые ранения обеих ног. Полевой госпиталь, метания в бреду. Одну из ног уже собирались ампутировать. Врачи были молодыми, они меня, раненую, пожалели, решили чуть подождать: «Если к утру температура спадет, обойдемся без крайних мер». Наверное, за моей спиной находился ангел, наутро жара не было, ногу удалось спасти. Лечиться пришлось долго — сперва в Московском госпитале более пяти месяцев, потом в Ижевске. До сих пор дивлюсь, как я смогла выдержать многомесячные мучения, встать на ноги. Наверное, потому, что сильной была тяга к жизни, не хотелось становиться инвалидом».
Из публикации «Хотя воевать – не женское дело» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 48 от 26 ноября 2014 года.
