Курин Михаил Семенович: «Ребята, началась война, наши пошли воевать с Японией»

редактор

Курин Михаил Семенович: «Начало Великой Отечественной войны  меня захватило, когда мне  до 18 лет недоставало нескольких месяцев. Но 28 октября 1941 года  была всеобщая мобилизация, и меня призвали в армию. По приказу Верховного  командования отправили на Дальний Восток. Меня послали учиться в школу командиров. Когда кончилась война на Западе с немцами, 9 августа 1945 года началась война с Японией. Мы этот день об этом ничего не знали, находились на стройке наблюдательного пункта для командира нашей части. Группа солдат ушла в увольнение, а мы отдыхали. В два часа ночи проснулись от грома канонады. Выскочили на улицу и увидели, как на стороне противника взрываются снаряды.  Утром прибежал лейтенант: «Ребята, началась война, наши пошли воевать с Японией». Командир разволновался, что же делать, ведь война. Ответили? Что делали, то и делайте. И мы продолжали строить наблюдательный пункт. Когда армия генерала Виноградова перешла границу Маньчжурии, пошли воевать с частями Квантунской армии. Командиру 109-го укрепрайона было дано задание – выделить батальон и прочистить павший Хутовский укрепрайон. Вот в тот же день я и попал в этот батальон. Нас переправили через реку Уссури, и там, на той территории, я пробыл до февраля 1946 года. Шла демобилизация, но мой 1923 год не попал в нее. Я остался служить до 1947 года. А о боях с Японией вспоминаю часто. Это тоже было нелегкое время».

Из публикации «Проснулись от грома канонады» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 71 от 2 сентября 1995 года.