Курин Михаил Семенович: « Начало Великой Отечественной войны меня захватило, когда мне до 18 лет оставалось несколько месяцев. По приказу Верховного командования отправили на Дальний Восток. Когда кончилась война на Западе с немцами, 9 августа 1945 года началась война с Японией. Мы в этот день об этом ничего не знали, находились на стройке наблюдательного пункта для командира нашей части. Группа солдат ушла в увольнение, а мы отдыхали. В 2 часа ночи проснулись от грохота канонады. Утром прибежал лейтенант: «Ребята, началась война, наши пошли воевать с Японией». Было дано задание – выделить батальон и прочистить павший Хутовский укрепрайон. Нас переправили через реку Уссури… О боях с Японией вспоминаю часто. Это тоже было нелёгкое время».
Из публикации «Проснулись от грохота канонады» в Котовской городской газете «Наш вестник» №71 от 2 сентября 1995 года.
