Курепин Василий Матвеевич: «Шли на Запад. За каждым автомобилем были зацеплены пушки полковой артиллерии -76-мм и 122-мм гаубицы. В моём ЗИС-5 в кузове размещались 40 ящиков снарядов, сзади дергается на колёсах хобот «бога войны». Выезжаешь на огневой рубеж, чаще скрытно, ночью, машину спрячешь в отрытый лично окоп, чтоб ей чего не досталось, а сам вместе с орудийным расчётом крутишься у пушки, то снаряды подаёшь, а то и когда оттащишь в сторону, расходуешь имеющийся боекомплект, перетираешь на зубах землю и плюешься огнём и металлом в сторону врага. За военные годы приходилось сидеть за рулём «второго фронта» — так мы называли шутливо полученные по лендлизу американские «Шевроле» и «Студебеккеры». Неплохие были машины. В 45-м уже тащил я пушку где-то по польской земле, в мой «Шевроле» попал вражеский снаряд, тут, разумеется, не до тушения пожара, а ноги в руки, и как можно быстрее – и как можно дальше. Не стало ни машины, ни гаубицы, зато сам уцелел».
Из книги «А что там у нас впереди… Котовской автоколонне №1805 — 40 лет», 1998.
