Курепин Василий Матвеевич: «Осталось впечатление от винтовки СВТ, ерунда вообще, снежинка попадет в затвор, уж не говоря о песчинке, всё, отстрелялся. Как бы горячо не было – надо перебирать, протирать заново. В памяти живы картины, когда мы потихоньку наступали, не всегда по хорошим дорогам. И вот завязнешь, никакой мочи нет выдернуть из грязи машину с пушкой, а тут пленных ведут. Просишь конвой, чтобы пленные помогли. И что ж, облепляют они машину, орудие, и так слаженно, под команду на своем языке: «Форвертс, форвертс!» — довольно легко вытягивали наши стволы на проезжую часть. Но не всё последовательно вспоминаешь, а какими-то отрывками, кусками выплывает из-под занавеса военное лихолетье».
Из публикации «…Зато сам уцелел» в газете «Наш вестник» №37-38 от 8-9 мая 1999 года.
