Курбатова Варвара Ильинична: «После того, как немцев выбили из польского города Люблин, командование Военного совета решило посмотреть концлагерь поблизости. Мы, работники столовой, попросили разрешения поехать тоже. Нас взяли. Это было в апреле 1945 года. Лагерь располагался в двух километрах от Люблина прямо у шоссе, на огромной территории, обнесённой колючей проволокой, по которой проходил электрический ток. Сторожевые вышки лагеря видны издалека. Это была фабрика смерти со своими агрегатами: плацем, газовыми камерами крематориями, рвами, где расстреливали, виселицами, где вешали, и публичным домом для обслуживания немецкой охраны лагеря. Через огромные ворота проходило множество пленных, на территорию лагеря их завозили на машинах и гнали этапом. У заключённых отбирали всё, их лишали даже имени. На куртках заключённых ставили буквы: «П» — поляк, «Ф» — француз, «Р» — русский и т.д., а на шее – жестяной номер на проволоке. На полях лагеря выращивали капусту, которую удобряли пеплом сожжённых в крематории трупов. Этой капустой кормили пленных. Гитлеровцы были уверены, что весь Земной шар будет принадлежать им, но для этого надо истребить пол-Европы. Это была только первая очередь лагеря. Они думали о строительстве второй. Но наша армия стремительным наступлением положила конец адской работе «печей дьявола». Я видела их своими глазами, и не приведи Господь людям снова пережить это».
Из публикации «Варвара Курбатова: «Я видела это своими глазами» в Котовской городской газете «Наш вестник» №28 от 5 апреля 1995 года.
